Bombardier Transportation

Bombardier Transportation war jahrzehntelang einer der größten Fahrzeugbauer Europas mit Werken in Hennigsdorf, Görlitz und Bautzen. Seit 2021 ist das Unternehmen in Alstom aufgegangen. Die Produktnamen TRAXX, Talent und Twindexx leben weiter – der Firmenname am Fahrzeug ist dagegen Geschichte.

Auch bekannt als: Bombardier · BT · Adtranz · Bombardier Transportation GmbH

DeutschlandDeutschlandHersteller & Bahntechnik7 Min. Lesezeit

2021

Übernahme durch Alstom

2001

Kauf von Adtranz

5

prägende Produktfamilien

0

eigene Zulassung als Unternehmen heute

Das Wichtigste in Kürze

  • Bombardier Transportation gibt es nicht mehr. Das Unternehmen ist 2021 in Alstom aufgegangen.
  • Die Produkte laufen weiter: TRAXX, Talent, Twindexx und Flexity sind weiterhin im Programm, nur unter anderem Konzerndach.
  • Die deutschen Werke sind der eigentliche Kern – Hennigsdorf, Görlitz und Bautzen stehen für lange Fahrzeugbautradition.
  • TRAXX ist die prägendste Familie: kaum ein europäischer Güterkorridor ohne diese Lokomotiven.
  • Am Fahrzeug erkennst du die Herkunft am Fabrikschild, nicht am Konzernnamen.
Inhaltsverzeichnis
  1. 1.Steckbrief
  2. 2.Geschäftsfelder
  3. 3.Struktur & Marken
  4. 4.Geschichte im Zeitraffer
  5. 5.Woran du das Unternehmen erkennst
  6. 6.Stärken und Schwächen
  7. 7.Was 2021 wirklich passiert ist
  8. 8.Eine Firmengeschichte in Schichten
  9. 9.Die Produktfamilien und ihre Merkmale
  10. 10.Wo die Fahrzeuge heute fahren
  11. 11.Wie du mit dem verschwundenen Namen umgehst
  12. 12.Fazit
  13. 13.Häufige Fragen

Steckbrief

Status2021 in Alstom aufgegangen – als eigenständiges Unternehmen nicht mehr existent
Rolle im Systemehemaliger Fahrzeughersteller – Lokomotiven, Triebzüge, Straßenbahnen, Metros
Deutscher SitzBerlin, mit Werken unter anderem in Hennigsdorf, Görlitz und Bautzen
VorgängerAdtranz, davor ABB Daimler-Benz Transportation und die deutschen Waggonbau-Traditionen
Bekannteste FamilienTRAXX, Talent, Twindexx, Flexity, Itino
Heutiger RechtsnachfolgerAlstom – die Produktlinien laufen dort weiter
Bedeutung heuteam Gleis sehr präsent, als Firma verschwunden
Offizielle Websitewww.alstom.com

Geschäftsfelder

Elektrolokomotiven – die TRAXX-Familie als Rückgrat des europäischen Güterverkehrs
Regionaltriebzüge – Talent und Talent 2 für den Nahverkehr im deutschsprachigen Raum
Doppelstockfahrzeuge – Twindexx-Wagen und -Triebzüge für dichte Pendlerverkehre
Straßen- und Stadtbahnen – Flexity-Familie für zahlreiche europäische Städte
Metro- und U-Bahn-Fahrzeuge – Movia-Plattform für städtische Schnellbahnnetze

Struktur & Marken

Werk Hennigsdorf – Standort für Lokomotiven und Triebzüge, heute unter Alstom
Werk Görlitz – traditionsreicher Doppelstockwagenbau
Werk Bautzen – Straßenbahn- und Fahrzeugbau in Sachsen
Werk Mannheim – Lokomotivbau und Antriebstechnik

Geschichte im Zeitraffer

1990erAus den Bahnsparten europäischer Konzerne entsteht Adtranz. In dieses Unternehmen fließen auch die traditionsreichen ostdeutschen Waggonbaubetriebe ein.
2001Bombardier übernimmt Adtranz und wird damit zu einem der größten Schienenfahrzeugbauer der Welt. Die deutschen Werke bleiben Kern des Geschäfts.
2000erDie Plattformen TRAXX und Talent setzen sich europaweit durch und prägen Güter- und Regionalverkehr über Ländergrenzen hinweg.
2010erVerzögerungen bei Großaufträgen, besonders beim Talent 2, belasten den Ruf des Unternehmens erheblich.
2021Alstom übernimmt Bombardier Transportation. Zur Auflage gehört die Abgabe von Standorten und Produktlinien an CAF, darunter die Talent-3-Plattform.

Woran du Bombardier Transportation erkennst

Gehört der Zug wirklich zu Bombardier Transportation?

Hak ab, was auf das Fahrzeug zutrifft, das du gerade vor dir hast.

  • TRAXX-Kastenform – gerader Lokkasten mit charakteristisch abgeschrägter Frontpartie und Dachkante
  • Talent-2-Front – kantige, stark strukturierte Bugpartie, deutlich anders als die FLIRT-Rundung
  • Jakobs-Drehgestelle beim Talent – geteilte Wagenkästen auf gemeinsamen Drehgestellen
  • Twindexx-Doppelstock – markanter Übergangsbereich zwischen Ober- und Untergeschoss
  • Flexity-Straßenbahnen – Niederflurfahrzeuge mit stadtspezifischen Fronten auf gleicher Basis
  • Fabrikschilder aus Hennigsdorf oder Görlitz – Herstellerangabe verrät die Herkunft trotz neuem Konzernnamen

Stärken und Schwächen

Dafür steht das Unternehmen

  • Die Bauarten sind europaweit sehr verbreitet und praktisch überall anzutreffen
  • TRAXX-Loks laufen bei Dutzenden Betreibern in völlig unterschiedlichen Lackierungen
  • Fahrzeuge aus mehreren Jahrzehnten stehen nebeneinander – gut für Vergleichsserien
  • Alte Fabrikschilder machen die Herkunft auch nach dem Namenswechsel nachvollziehbar
  • Ausgemusterte Bauarten wandern zu kleineren Betreibern und bleiben dadurch länger sichtbar

Wo es hakt

  • Der Firmenname existiert nicht mehr – Angaben in älteren Quellen sind überholt
  • TRAXX-Varianten unterscheiden sich äußerlich kaum, aber technisch erheblich
  • Talent und Talent 2 werden ständig verwechselt, obwohl es verschiedene Fahrzeuge sind
  • Die Zuordnung von Werken und Produktlinien nach der Übernahme ist unübersichtlich
  • Zu Stückzahlen und Auftragswerten kursieren viele nicht belastbare Angaben

Aktualisiert: August 2026 – Auf deutschen Gleisen fahren täglich tausende Fahrzeuge eines Herstellers, den es nicht mehr gibt. Bombardier Transportation wurde 2021 von Alstom übernommen und ist darin aufgegangen. Die Firma ist verschwunden, die Produktnamen TRAXX, Talent und Twindexx nicht – und genau daraus entstehen die Verwirrungen in Sichtungslisten.

Bauart notieren, nicht den Firmennamen

Hersteller verschwinden, Baureihen bleiben – mit Traintrack bleibt deine Liste dauerhaft auswertbar.

Traintrack im App Store laden4,8(23 Bewertungen) Traintrack bei Google Play laden4,4(35 Bewertungen)

Was 2021 wirklich passiert ist

Alstom hat Bombardier Transportation vollständig übernommen. Es war kein Zusammenschluss unter Gleichen und keine Beteiligung, sondern eine Eingliederung: Werke, Verträge, Produktlinien und Belegschaft wechselten den Konzern. Der Name Bombardier Transportation existiert seither nicht mehr als eigenständiges Unternehmen.

Die europäische Wettbewerbsaufsicht hat die Übernahme nicht ohne Auflagen zugelassen. Alstom musste Standorte und Produktlinien abgeben, darunter die Talent-3-Plattform, die an den spanischen Hersteller CAF ging. Solche Auflagen sind der Grund, warum sich Fahrzeugfamilien nach Fusionen manchmal auf zwei Konzerne verteilen.

2021Übernahme durch Alstom
2001Kauf von Adtranz
5prägende Produktfamilien
0Fahrzeuge, die der Konzern selbst fuhr

Eine Firmengeschichte in Schichten

Der eigentliche Kern des Unternehmens ist älter als der Name. In Hennigsdorf, Görlitz, Bautzen und Mannheim wurden Schienenfahrzeuge gebaut, lange bevor ein kanadischer Konzern dort einstieg. Über Adtranz kamen die ostdeutschen Waggonbaubetriebe hinzu, deren Erbe bis heute an Fahrzeugen sichtbar ist – etwa am DWA LVT/S, der als Baureihe 672.9 weiterlief.

Für Spotter ist das mehr als Firmenhistorie. Es erklärt, warum an Fahrzeugen Fabrikschilder mit Namen kleben, die weder zum aktuellen Konzern noch zur Lackierung passen. Das Fabrikschild sagt, wo und wann gebaut wurde – und ist damit oft die verlässlichste Herkunftsangabe am ganzen Fahrzeug.

Fabrikschild schlägt Konzernname

Konzerne fusionieren, Fabrikschilder bleiben montiert. Wer ein Schild aus Hennigsdorf oder Görlitz findet, kennt Herkunft und Baujahr des Fahrzeugs – unabhängig davon, wie der Hersteller heute heißt.

Die Produktfamilien und ihre Merkmale

Familie Fahrzeugart Merkmal auf Distanz Beispiel
TRAXX vierachsige Lokomotive gerader Kasten, abgeschrägte Front, hohe Dachkante Bombardier TRAXX
Talent Dieseltriebwagen kurz, kompakt, geteilte Wagenkästen Baureihe 644
Talent 2 Elektrotriebzug kantige, stark gegliederte Frontpartie BR 442 / 443
Twindexx Doppelstockfahrzeug schräger Übergang zwischen den Ebenen Twindexx Vario
Flexity Straßenbahn Niederflurwagen mit stadtspezifischer Front NGT6DD Dresden

Die TRAXX ist dabei der Fall mit der größten Fallhöhe. Äußerlich sind die Varianten kaum zu trennen, technisch liegen Welten dazwischen: Wechselstrom, Mehrsystem, Diesel, unterschiedliche Länderzulassungen. Auch der niederländische Ableger, die NS TRAXX BR 186, gehört zur selben Familie.

Fahrzeugart bestimmen

Lok mit Wagen, Triebzug oder Straßenbahn? Diese Grobeinteilung erledigt bereits den größten Teil der Arbeit.

Front vergleichen

Kantig und stark gegliedert deutet auf Talent 2, gerundet eher auf Wettbewerbsprodukte. Bei Loks zählt die Dachkante.

Fabrikschild suchen

Seitlich am Wagenkasten oder am Rahmen. Es nennt Werk und Baujahr – und damit die tatsächliche Herkunft.

Nummer vollständig notieren

Nur die komplette Fahrzeugnummer trennt die TRAXX-Varianten zuverlässig voneinander.

Ist das wirklich eine Bombardier-Bauart?

Nach der Übernahme hilft der Firmenname nicht mehr weiter. Der Rechner gewichtet, was am Fahrzeug tatsächlich nachprüfbar ist.

Fabrikschild und Nummer zusammen machen die Zuordnung dauerhaft haltbar.

TRAXX-Varianten auseinanderhalten

Mit der Traintrack App erfasst du Nummer und Betreiber, bevor der Zug wieder weg ist.

Traintrack im App Store laden4,8(23 Bewertungen) Traintrack bei Google Play laden4,4(35 Bewertungen)

Wo die Fahrzeuge heute fahren

Der Firmenname ist verschwunden, die Fahrzeuge sind es nicht – und sie verteilen sich auf sehr unterschiedliche Betreiber. Im Güterverkehr sind TRAXX-Lokomotiven europaweit im Einsatz, sowohl bei Staatsbahntöchtern wie DB Cargo als auch bei privaten Anbietern und Leasinggesellschaften. Auf internationalen Korridoren siehst du sie in Emmerich am Rhein in dichter Folge.

Im Regionalverkehr ist die Verteilung noch breiter. Talent- und Twindexx-Fahrzeuge laufen bei DB Regio ebenso wie bei Wettbewerbern, etwa eurobahn oder National Express. Weil die Lackierung meist vom Aufgabenträger vorgegeben wird, sehen zwei baugleiche Züge dabei völlig verschieden aus.

Ein Nebeneffekt der langen Bauzeit: Ältere Bauarten wandern nach der Ausmusterung bei großen Betreibern zu kleineren Bahnen weiter. Dadurch bleiben Fahrzeuge im Bild, die im ursprünglichen Einsatzgebiet längst verschwunden sind – ein guter Grund, Nebenstrecken und kleinere Betreiber nicht zu übersehen.

Auch der städtische Verkehr gehört dazu. Straßenbahnen der Flexity-Familie fahren in mehreren deutschen Städten, jeweils mit eigener Frontgestaltung auf gleicher technischer Basis. Wer Vollbahn und Nahverkehr am selben Tag sammelt, kann in einer Großstadt problemlos drei bis vier Fahrzeugfamilien desselben Herstellerursprungs dokumentieren – vom Doppelstockzug über den Regionaltriebzug bis zur Niederflurtram.

Wie du mit dem verschwundenen Namen umgehst

Bombardier-Bauart, wenn …

  • das Fabrikschild ein Werk der Gruppe und ein Baujahr vor 2021 nennt
  • die Bauform eindeutig einer der bekannten Familien entspricht
  • die Baureihennummer zu einer dokumentierten Serie gehört

Genauer hinsehen, wenn …

  • ein Fahrzeug nach 2021 gebaut wurde, aber auf alter Plattform basiert
  • die Produktlinie im Rahmen der Auflagen an einen Wettbewerber ging
  • eine Bestellerlackierung alle Herstellerhinweise überdeckt

Anderer Hersteller, wenn …

  • der Triebzug eine tief heruntergezogene, umlaufende Frontscheibe hat
  • eine Lok die typische Dachkante der Vectron-Familie zeigt
  • das Fabrikschild ein fremdes Werk nennt

Praktisch bedeutet das: Notiere in deinem Logbuch die Bauart, nicht den Konzern. Ob ein Fahrzeug heute Alstom oder gestern Bombardier zugeordnet wird, ändert nichts an dem, was du gesehen hast – und Baureihen überstehen Fusionen. Wie du systematisch bestimmst, steht in der Anleitung zum Bestimmen von Baureihen.

Alte Quellen sind nicht falsch, aber veraltet

Beiträge und Datenbanken von vor 2021 nennen Bombardier weiterhin als aktuellen Hersteller. Das war zum Zeitpunkt der Veröffentlichung richtig und ist heute überholt. Prüfe bei Herstellerangaben immer das Datum der Quelle, bevor du sie in eine eigene Liste übernimmst.

Fazit

Bombardier Transportation ist der Lehrfall dafür, dass Firmennamen im Bahnsektor eine kürzere Halbwertszeit haben als die Fahrzeuge, die unter ihnen entstanden sind. Die Marke ist seit 2021 Geschichte, die Produkte prägen den europäischen Verkehr weiter – und werden das angesichts der üblichen Fahrzeuglebensdauer noch Jahrzehnte tun.

Für dich am Gleis bleibt die einfache Regel: Bauart erkennen, Fabrikschild lesen, Nummer notieren. Damit bleibt deine Sichtung auch dann korrekt, wenn der nächste Konzernumbau ansteht – und der kommt im Bahnsektor mit Sicherheit. Der Name an der Fahrzeugflanke war ohnehin nie die verlässliche Information; verlässlich sind die Angaben, die eingeprägt, eingeschraubt oder aufgeklebt sind und ein Fahrzeug über seine gesamte Lebensdauer begleiten.

Kurzfazit

Der Hersteller ist 2021 in Alstom aufgegangen, die Produktfamilien laufen dort weiter. Am Fahrzeug hilft dir nicht der Konzernname, sondern das Fabrikschild und die Bauform.

Ein Archiv, das den nächsten Konzernumbau überlebt

Bauart und Fahrzeugnummer statt Firmenname – so bleiben deine Sichtungen in zehn Jahren noch verwertbar.

Traintrack im App Store laden4,8(23 Bewertungen) Traintrack bei Google Play laden4,4(35 Bewertungen)

Zusammenfassung

  • Der Fall zeigt beispielhaft, wie schnell Firmennamen im Bahnsektor verschwinden, während die Fahrzeuge noch Jahrzehnte laufen.
  • Wer TRAXX und Talent sicher erkennt, deckt einen erheblichen Teil des deutschen Güter- und Regionalverkehrs ab.
  • Die Übernahme durch Alstom war mit Auflagen verbunden – einzelne Produktlinien und Standorte gingen an einen Wettbewerber.
  • Für Sichtungslisten gilt: Herstellerangaben von vor 2021 sind nicht falsch, aber nicht mehr aktuell. Die Bauart bleibt der stabile Bezugspunkt.

Häufige Fragen

Gibt es Bombardier Transportation noch?

Nein. Das Unternehmen wurde 2021 von Alstom übernommen und ist darin aufgegangen. Der Name verschwindet seither schrittweise von Fahrzeugen und aus Unterlagen. Die Produktfamilien laufen bei Alstom weiter, teilweise unter neuen Bezeichnungen.

Was ist eine TRAXX?

Eine Plattform für vierachsige Lokomotiven, die den europäischen Güterverkehr über zwei Jahrzehnte geprägt hat. Es gibt sie als reine Wechselstrommaschine, als Mehrsystemlok und als Diesellok, jeweils mit unterschiedlichen Länderzulassungen. Der Sammeleintrag steht unter Bombardier TRAXX, die niederländische Variante unter NS TRAXX BR 186.

Wie unterscheide ich Talent und Talent 2?

Es sind zwei unterschiedliche Fahrzeuge mit ähnlichem Namen. Der ursprüngliche Talent als Baureihe 643 ist ein kompakter Dieseltriebwagen. Der Talent 2 als BR 442/443 ist ein deutlich größerer Elektrotriebzug mit kantiger Front. Die Merkmale im Detail stehen im Beitrag FLIRT, Talent und Desiro unterscheiden.

Was ist mit den deutschen Werken passiert?

Sie gehören heute zu Alstom. Hennigsdorf, Görlitz, Bautzen und Mannheim stehen für Fahrzeugbautraditionen, die weit vor Bombardier zurückreichen – Görlitz etwa für den Doppelstockwagenbau. Als Auflage der Übernahme mussten allerdings Standorte und Produktlinien abgegeben werden, unter anderem an den spanischen Hersteller CAF.

Was war Adtranz?

Der direkte Vorgänger. Adtranz entstand in den 1990er-Jahren aus den Bahnsparten mehrerer Großkonzerne und übernahm dabei auch die ostdeutschen Waggonbaubetriebe. Bombardier kaufte das Unternehmen 2001. Deshalb tragen ältere Fahrzeuge Fabrikschilder mit Namen, die heute niemand mehr kennt – ein Beispiel ist der DWA LVT/S.

Fährt Bombardier eigene Züge?

Nein, und das galt auch vor der Übernahme. Fahrzeughersteller liefern ab, gefahren wird von Eisenbahnverkehrsunternehmen wie metronom oder DB Cargo. Eigene Fahrten beschränkten sich auf Überführungen und Erprobungen und liefen über beauftragte Betreiber.

Warum sehen zwei TRAXX so unterschiedlich aus?

Weil die Plattform mehrere Generationen und Stromsysteme umfasst. Es gibt reine Wechselstrommaschinen, Mehrsystemloks und Dieselvarianten, dazu unterschiedliche Zulassungen für einzelne Länder. Äußerlich unterscheiden sie sich oft nur in Details wie Stromabnehmern und Anschriften – ohne UIC-Nummer ist die Variante kaum zu bestimmen.

Wo sehe ich besonders viele dieser Fahrzeuge?

Auf den Güterkorridoren und an großen Knoten. In Emmerich am Rhein laufen internationale Güterzüge mit Mehrsystemloks zusammen, in Hamburg Hauptbahnhof siehst du Doppelstock- und Regionalverkehr dieser Herkunft dicht getaktet.

Sind Flexity-Straßenbahnen auch Bombardier?

Ja, die Flexity-Familie stammt aus demselben Haus. In Berlin fährt die Flexity Berlin, in Dresden Fahrzeuge wie die NGT6DD. Wie du Straßenbahntypen generell einordnest, erklärt der Beitrag Straßenbahntypen erkennen.

Muss ich alte Sichtungen jetzt umschreiben?

Nein. Eine Sichtung dokumentiert einen Zustand zu einem Zeitpunkt, und der ändert sich rückwirkend nicht. Sinnvoll ist nur, künftig die Bauart als Bezugspunkt zu nutzen statt des Herstellernamens – Bauarten überleben Firmenübernahmen, Firmennamen nicht.

Fahrzeuge von Bombardier Transportation dokumentieren

Unternehmen, Fahrzeug, Ort und Datum in Sekunden erfasst – und sichtbar für die Community.

Traintrack im App Store laden4,8(23 Bewertungen)Traintrack bei Google Play laden4,4(35 Bewertungen)

Die operative Ebene in der EVU-Datenbank

Wer die Züge tatsächlich führt, mit Halterkürzel und Erkennungsmerkmalen am Fahrzeug.

Typische Fahrzeuge

Wo du Bombardier Transportation antriffst

Spotting-Orte, an denen dir Fahrzeuge dieser Organisation regelmäßig begegnen – mit Standpunkten, Lichtzeiten und Koordinaten.

Alle 100 Spotting-Orte in Europa →

Weitere Unternehmen

Passende Guides aus dem Blog

TT

Traintrack Redaktion

Diese Datenbank beschreibt die Unternehmens- und Markenebene der Eisenbahn. Konzernstrukturen, Beteiligungen und Verkehrsverträge ändern sich laufend – gesicherte Angaben stehen im Steckbrief, alles Veränderliche ist als solches gekennzeichnet. Wer die Züge konkret führt, steht in derEVU-Datenbank.

← Alle Hersteller & Bahntechnik