České dráhy (ČD)

České dráhy (ČD) est la compagnie ferroviaire nationale tchèque. Qui veut identifier ses véhicules tombe vite sur des surnoms hérités de l’époque des anciennes désignations de série.

Également connu sous le nom de : ČD · Ceske drahy

République tchèqueRépublique tchèqueTransport local & régional9 min de lecture

ČD

abréviation courante sur le véhicule

CZ-

sigle pays dans le cartouche d’inscriptions

Voyageurs

domaine d’activité

L’essentiel en bref

  • České dráhy est la compagnie ferroviaire nationale tchèque – le nom signifie littéralement Chemins de fer tchèques.
  • Voitures voyageurs plutôt que wagons de marchandises sont le repère le plus rapide sur le terrain.
  • Les surnoms viennent de l’époque des lettres, quand les véhicules étaient encore désignés T, E ou M.
  • Pour une archive, c’est le numéro de série qui compte, le surnom a sa place dans le champ de remarques.
  • Attention aux diacritiques : ČD et České dráhy sont souvent enregistrés dans les bases de données sans caractères spéciaux.
Sommaire
  1. 1.Qu’est-ce que České dráhy (ČD) ?
  2. 2.D’où viennent les surnoms
  3. 3.Surnom, série, numéro – trois niveaux d’une même chose
  4. 4.Où les surnoms posent problème
  5. 5.Automotrice, rame réversible, train tracté par locomotive
  6. 6.Bien consigner une observation dans le transport de voyageurs
  7. 7.Confusions fréquentes
  8. 8.Conclusion

Fiche d’identité

Domaine d’activitéTransport ferroviaire de voyageurs en Tchéquie
RôleCompagnie ferroviaire nationale tchèque
Signification du nomČeské dráhy signifie littéralement Chemins de fer tchèques ; dráhy est le pluriel de dráha, chemin de fer
Pays d’immatriculationTchéquie, sigle pays CZ dans le cartouche d’inscriptions
Types de véhicules typiquesautomotrices électriques et diesel, voitures voyageurs avec locomotives de ligne

Comment reconnaître cet opérateur

Est-ce vraiment České dráhy (ČD) qui circule ici ?

Coche ce qui correspond au train que tu as sous les yeux.

  • Voitures voyageurs ou automotrices plutôt que wagons de marchandises derrière le véhicule
  • Le cartouche d’inscriptions commence par le sigle pays CZ-
  • L’abréviation ČD avec caron sur le C sur les véhicules et les inscriptions
  • Désignations de série à trois chiffres comme 471, 814 ou 754
  • Rames à deux niveaux et automotrices dans le trafic régional
  • Pour les véhicules plus anciens, les surnoms sont plus courants que le numéro de série

Mis à jour : août 2026 – Qui photographie pour la première fois en Tchéquie remarque vite : sur le quai, personne ne parle de la série 754. Il est question d’un Brejlovec, d’une Bardotka ou d’un Čmelák. České dráhy (ČD) est la compagnie ferroviaire nationale tchèque – et cette page en profite pour expliquer d’où viennent ces surnoms, à quoi ils servent et où ils te gênent.

Véhicule vu, nom inconnu ?

Enregistre l’observation avec numéro, lieu et date – tu pourras compléter l’attribution plus tard, tranquillement.

Télécharger Traintrack dans l’App Store4,8(23 avis) Télécharger Traintrack sur Google Play4,4(35 avis)

Qu’est-ce que České dráhy (ČD) ?

České dráhy est la compagnie ferroviaire nationale tchèque et donc la norme dans le transport de voyageurs du pays. Le nom s’explique de lui-même dès qu’on le décompose : dráha signifie chemin de fer, dráhy en est le pluriel, české signifie tchèque. L’abréviation ČD t’accompagne sur les véhicules, dans les affichages d’horaires et dans toute contribution de forum sur le sujet. En tant que compagnie nationale, České dráhy (ČD) constitue aussi le cadre sous lequel opèrent plusieurs sociétés autonomes.

Pour l’attribution sur le terrain, c’est d’abord la composition du train qui est déterminante : des voitures voyageurs ou des automotrices plutôt que des wagons de marchandises. En Tchéquie, le fret est exploité entre autres par ČD Cargo, sous son propre nom d’entreprise. Et à côté de cette fiche, la base de données comporte une seconde fiche du même nom avec mention de forme juridique – comment les deux se rattachent l’une à l’autre ne se déduit pas de la seule graphie.

D’où viennent les surnoms

Jusqu’en 1988, les véhicules tchécoslovaques portaient des désignations composées d’une lettre et d’un chiffre : T pour les locomotives diesel, E pour les locomotives électriques, M pour les automotrices. Les chiffres qui suivaient étaient peu maniables, et dans le quotidien de l’exploitation s’est imposé ce qui se prononçait plus vite – un surnom reprenant un trait visible.

Chercher le trait caractéristique

Presque chaque surnom reprend quelque chose de visible ou d’audible : la forme des vitres frontales, une partie avant inhabituelle, le matériau du carénage ou le bruit du moteur.

Penser à la traduction

De nombreux noms sont des noms d’animaux ou des mots courants. Qui traduit le mot comprend le plus souvent immédiatement à quoi il fait allusion – et retient mieux le véhicule.

Mettre le numéro de série à côté

Un surnom couvre souvent toute une famille de véhicules. Seule la série à trois chiffres distingue les sous-types entre eux.

Consigner les deux dans le journal

Numéro de série et numéro de véhicule comme mention obligatoire, le surnom comme complément. L’observation reste ainsi triable et néanmoins lisible.

Surnom, série, numéro – trois niveaux d’une même chose

Les trois niveaux de désignation ne se contredisent pas, ils répondent à des questions différentes. Qui les sépare proprement s’épargne beaucoup de travail de recherche plus tard.

Niveau Ce qu’il décrit Degré de précision Où il figure
Surnom une famille de véhicules, le plus souvent nommée d’après un trait imprécis, variable selon les régions seulement dans l’usage courant
Ancienne désignation à lettres mode de traction plus numéro de type d’avant 1988 assez précis littérature ancienne et photos d’archives
Série à trois chiffres type de construction, groupé par traction et système de courant précis jusqu’au sous-type sur le véhicule et dans les listes de véhicules
Numéro de véhicule complet exactement ce véhicule-là univoque dans le cartouche d’inscriptions sur le flanc

Comment cela se vérifie sur de vrais véhicules, les fiches sur la famille diesel des séries 750 à 754, sur la loco de manœuvre des séries 770/771 et sur l’automotrice à deux niveaux CityElefant de la série 471 le montrent. La démarche générale pour identifier des véhicules inconnus est décrite dans le guide pour identifier les séries.

Nouvelle série découverte ?

Dans l’appli, tu vois d’un coup d’œil quels véhicules tu as déjà observés – et lesquels manquent encore.

Télécharger Traintrack dans l’App Store4,8(23 avis) Télécharger Traintrack sur Google Play4,4(35 avis)

Où les surnoms posent problème

À quoi servent les surnoms

  • Ils rendent les conversations sur le quai rapides et parlantes
  • Ils aident à mémoriser des traits de construction
  • Ils sont la clé pour accéder à d’anciens fonds de forums et d’images
  • Ils transmettent un peu d’histoire de l’exploitation

Où ils échouent

  • Aucun surnom n’est officiellement fixé
  • Une famille comportant plusieurs séries ne porte souvent qu’un seul nom
  • Des véhicules d’apparence similaire héritent parfois du nom aussi
  • Ils sont introuvables dans les bases de données en langue étrangère

Le compromis pratique : écris le surnom sans hésiter dans la légende de la photo, mais construis ton archive sur les numéros de série. Comment créer un tel journal pour qu’il reste consultable des années plus tard, l’article Tenir un journal d’observations l’explique.

Automotrice, rame réversible, train tracté par locomotive

Avant même d’en venir au numéro de série, une classification plus large aide : quelle forme de train as-tu réellement devant toi ? Cette question se répond à cent mètres de distance et restreint immédiatement le champ.

Une automotrice est une unité fixement accouplée ; traction et espace voyageurs se trouvent dans le même véhicule, avec une cabine à chaque extrémité. Une rame réversible, en revanche, se compose d’une locomotive et de voitures, dont l’une porte une voiture-pilote avec cabine – le train n’a pas besoin de changer de sens à la gare terminus, mais la loco reste un véhicule autonome. Dans le train classique tracté par locomotive sans voiture-pilote, la locomotive change effectivement de côté.

Pour la documentation, cette différence est importante, car les numéros se comportent différemment : pour l’automotrice, tu notes l’unité, pour la rame réversible, séparément la locomotive et la voiture-pilote. Qui écrit seulement « 754 vu » perd l’information de savoir si la machine manœuvrait seule, menait un court train régional ou était accrochée devant une longue rame.

Dans le trafic régional tchèque, tu rencontres les trois formes, ainsi que les caractéristiques rames à deux niveaux et de courtes automotrices diesel pour les lignes secondaires peu fréquentées. Sur les axes grandes lignes s’ajoutent des opérateurs privés comme Leo Express, dont les trains se distinguent déjà par leur couleur. Quelle forme circule sur quelle ligne dépend de la fréquentation, de l’électrification et de la disponibilité des véhicules, et peut changer à chaque changement d’horaire – seule l’observation concrète datée est donc fiable, pas une règle générale.

Tu vois les trois formes de train se succéder de près à Praha hlavní nádraží, où grandes lignes, trains régionaux et rames à deux niveaux entrent en gare à cadence dense. Plus clair, mais avec plus de temps pour lire, est Brno hlavní nádraží. Et à Bratislava hlavná stanica, les mêmes types se trouvent à côté de matériel slovaque – un bon test pour savoir si tu lis vraiment l’inscription et non la couleur. Vers l’ouest, le trafic transfrontalier circule sous la marque alex (Arriva-Länderbahn-Express), dont les trains associent des véhicules tchèques et bavarois.

Bien consigner une observation dans le transport de voyageurs

Ton observation est-elle complète ?

Coche ce que tu as noté – à partir de quatre coches, l’observation pourra être exploitée plus tard.

  • Désignation de série à trois chiffres
  • Numéro de véhicule complet issu du cartouche d’inscriptions
  • Sigle pays et indication du détenteur
  • Lieu et quai, pas seulement la ville
  • Date et heure
  • Composition du train : automotrice, rame réversible ou train tracté par locomotive

Le quai n’est pas la zone de voies

Photographier depuis le quai est une chose, pénétrer sur les voies, les chemins de service et les installations de garage en est une tout autre – et c’est interdit sans exception. Garde tes distances avec le bord du quai, même quand un train entre lentement en gare.

Confusions fréquentes

  • Surnom noté au lieu de la série – on retrouve alors plus tard toute une famille de véhicules dans le journal au lieu d’un véhicule concret.
  • ČD et ČD Cargo confondus – suite de lettres similaire, mais domaines d’activité différents. Un coup d’œil vers l’arrière du train clarifie la situation.
  • D’autres opérateurs de transport de voyageurs – en Tchéquie, plusieurs sociétés circulent dans le trafic voyageurs, par exemple ARRIVA vlaky. Vlaky signifie simplement trains.
  • Graphie sans diacritiques – « Ceske drahy » et « České dráhy » désignent la même chose ; mais moteurs de recherche et bases de données les traitent souvent différemment.
  • La couleur comme preuve – les livrées changent au fil des ans, le cartouche d’inscriptions reste.

Comment procéder en général pour identifier l’entreprise qui fait rouler le train, le guide Qui fait rouler ce train ? Reconnaître l’opérateur le montre.

Conclusion

České dráhy est la porte d’entrée dans la connaissance des véhicules tchèques – non pas parce que l’entreprise serait particulièrement difficile à reconnaître, mais parce qu’une véritable culture des noms s’est développée autour de ses véhicules. Qui la connaît comprend les forums et les vieilles légendes de photos. Qui l’associe au numéro de série se constitue une archive que d’autres peuvent aussi lire.

En bref

Les surnoms sont le chemin le plus rapide vers la conversation, les numéros de série le seul chemin vers l’archive. Note les deux – et regarde toujours aussi la graphie sans diacritiques pour les termes de recherche tchèques.

Collectionne tes véhicules tchèques

Série, numéro, lieu et photo dans une appli – et tu vois quelle famille te manque encore complètement.

Télécharger Traintrack dans l’App Store4,8(23 avis) Télécharger Traintrack sur Google Play4,4(35 avis)

Résumé

  • České dráhy porte sa mission dans son nom : des chemins de fer, exploités comme compagnie nationale de Tchéquie.
  • Sur le terrain, tu distingues la société à la composition du train et au cartouche d’inscriptions, pas à la couleur.
  • La scène ferroviaire tchèque vit de surnoms – charmants, mais ils ne remplacent pas le numéro de série.
  • Flottes et zones d’utilisation changent ; vérifie les informations actuelles plutôt que de reprendre d’anciennes listes.

Questions fréquentes

Que signifie littéralement České dráhy ?

Dráha signifie chemin de fer, dráhy en est le pluriel. České signifie tchèque. Le nom de l’entreprise se traduit donc par « Chemins de fer tchèques ». L’abréviation courante ČD apparaît sur les véhicules, dans les affichages d’horaires et dans toute contribution de forum sur le sujet – souvent écrite sans caron, en « CD ».

Comment reconnaître un train de voyageurs ?

À la composition du train : derrière la loco circulent des voitures voyageurs, ou il s’agit directement d’une automotrice avec des portes et des fenêtres sur toute la longueur. Des wagons de marchandises excluent le transport de voyageurs. Le cartouche d’inscriptions fournit ensuite l’attribution précise du véhicule individuel.

D’où viennent des surnoms comme Brejlovec ou Čmelák ?

Ils datent en majorité d’avant 1988, quand les véhicules étaient encore désignés par des lettres et que les chiffres ne jouaient aucun rôle dans le quotidien. Les noms reprennent le plus souvent un trait marquant – la forme des vitres frontales, la couleur ou le bruit de fonctionnement. Ils ne sont officiellement fixés nulle part.

Les surnoms sont-ils utiles pour les observations ?

Comme complément, oui ; comme seule information, non. Les surnoms varient selon les régions et migrent parfois vers des véhicules d’apparence similaire. Note donc toujours la désignation de série à trois chiffres et le numéro de véhicule complet, et écris le surnom à côté.

Que sont les anciennes désignations à lettres ?

Jusqu’en 1988, un système était en vigueur avec T pour les locomotives diesel, E pour les locomotives électriques et M pour les automotrices, chacun suivi d’un chiffre. Depuis, un schéma à trois chiffres classe les véhicules par mode de traction et système de courant. De nombreuses machines sont encore connues aujourd’hui sous les deux désignations.

Pourquoi trouve-t-on deux fiches avec ce nom dans cette base de données ?

Dans la base de données existe, à côté de celle-ci, une seconde fiche qui porte la forme juridique a.s. dans son nom. Cette page traite de la fiche sans mention de forme juridique et met l’accent sur la connaissance des véhicules et les surnoms. Quel lien existe entre les deux fiches ne se lit pas dans la seule forme du nom.

Comment rechercher des véhicules tchèques dans les archives ?

Avec et sans diacritiques. De nombreux champs de recherche traitent différemment Č et C, ou ř et r. Si une recherche reste vide, ce n’est souvent pas faute de matériel, mais à cause de la graphie. Les numéros de série sont les termes de recherche les plus fiables, car ils se passent de caractères spéciaux.

České dráhy (ČD) : note ton observation

Véhicule, lieu et date saisis en quelques secondes – et visibles pour la communauté.

Télécharger Traintrack dans l’App Store4,8(23 avis)Télécharger Traintrack sur Google Play4,4(35 avis)

Véhicules dans la base de données du matériel roulant

Autres opérateurs

Qui se cache derrière

Groupes, marques, constructeurs et exploitants – qui appartient à qui et comment les reconnaître sur le terrain.

Toutes les entreprises ferroviaires →

Où voir circuler České dráhy (ČD)

Les lieux de spotting où cet opérateur circule régulièrement – avec points de vue, heures de lumière et coordonnées.

Tous les lieux de spotting en Europe →

Guides du blog sur le sujet

TT

Rédaction Traintrack

La base de données des opérateurs ferroviaires s’appuie sur l’observation de l’exploitation, les observations de la communauté et des sources accessibles au public. Contrats de service, parcs et propriétaires changent en permanence – les informations confirmées figurent dans la fiche d’identité, tout ce qui peut changer est signalé comme tel.

← Tous les opérateurs ferroviaires tchèques