Netzwerk Privatbahnen

Le Netzwerk Privatbahnen ne fait rouler aucun train et ne possède aucun rail. C’est l’association professionnelle des chemins de fer non fédéraux en Allemagne – et la raison pour laquelle un nœud fret aligne aujourd’hui des locomotives d’une douzaine d’entreprises au lieu de seules machines rouges.

Également connu sous le nom de : Netzwerk Europäischer Eisenbahnen · NEE · Die Güterbahnen

AllemagneAllemagneInfrastructure & institutions8 min de lecture

0

locomotive en propre

0

kilomètre de ligne en propre

1994

réforme ferroviaire comme point de départ

de nombreuses

entreprises membres

L’essentiel en bref

  • Le Netzwerk Privatbahnen est une association, pas une entreprise ferroviaire. Elle ne fait rien rouler et ne possède rien.
  • Ses membres sont des EVU – des compagnies de fret qui circulent sur des voies d’autrui, le plus souvent celles de DB InfraGO.
  • Le thème central est l’accès au réseau : qui possède les voies ne doit pas en tirer un avantage pour sa propre exploitation.
  • La diversité au nœud fret est le résultat visible de cette séparation entre réseau et exploitation.
  • L’identification se fait quand même sur le véhicule – via le marquage du détenteur et le numéro, pas l’appartenance à l’association.
Sommaire
  1. 1.Fiche d’identité
  2. 2.Domaines d’activité
  3. 3.L’histoire en accéléré
  4. 4.Comment reconnaître l’entreprise
  5. 5.Forces et faiblesses
  6. 6.Une association n’est pas une entreprise
  7. 7.Ce sur quoi on se dispute vraiment
  8. 8.Comment décomposer un train de fret
  9. 9.Au nœud fret s’applique le règlement intérieur du gestionnaire de réseau
  10. 10.Quand les sujets de l’association te concernent
  11. 11.En résumé
  12. 12.Questions fréquentes

Fiche d’identité

Forme juridiqueassociation professionnelle des chemins de fer non fédéraux
Rôle dans le systèmeassociation – lobbying et prises de position techniques, pas d’exploitation, pas d’infrastructure
Statut au regard du droit ferroviaireni EVU ni EIU – ne détient ni autorisation ni sillon
Cercle des membresmajoritairement des opérateurs de fret privés et des prestataires proches du rail
Thèmes centrauxprix des sillons, accès non discriminatoire au réseau, gestion des travaux et des déviations
Situation du noms’est présenté au fil des années sous différentes appellations et marques
Visibilité sur le terrainaucune – reconnaissable seulement à la diversité des marquages de détenteurs
Site officielwww.netzwerk-bahnen.de

Domaines d’activité

Représentation d’intérêts – prises de position face à la politique fédérale, aux ministères et à la régulation
Accès au réseau – suivi de l’attribution des sillons, de la gestion des chantiers et des concepts de déviation
Politique tarifaire – critique et propositions sur les prix des sillons et des installations
Échange technique – prises de position communes des membres sur la réglementation et la technique
Relations publiques – visibilité pour le fret ferroviaire au-delà du groupe national

L’histoire en accéléré

1994La réforme ferroviaire sépare le réseau et l’exploitation. Cela crée la possibilité même que des entreprises tierces circulent sur le réseau national.
années 1990Les premières compagnies de fret privées démarrent leur activité. Il apparaît vite qu’elles ont des intérêts communs pour l’accès au réseau – et qu’individuellement, elles ne sont pas entendues.
années 2000La concurrence dans le fret croît sensiblement. L’association se positionne surtout sur les prix des sillons et l’attribution des capacités.
années 2010Chantiers et déviations deviennent un sujet permanent. Pour les compagnies sans réseau propre, la planification des chantiers décide de la rentabilité de relations entières.
années 2020Les rénovations générales de certains corridors aggravent le conflit entre remise à niveau du réseau et trafic en cours – l’association est l’une des voix les plus fortes à ce sujet.

Comment reconnaître Netzwerk Privatbahnen

Est-ce vraiment un train Netzwerk Privatbahnen ?

Coche ce qui correspond au véhicule que tu as devant toi.

  • Aucun logo propre sur le véhicule – l’association n’apparaît jamais sur une locomotive
  • Reconnaissable à la diversité des marquages de détenteurs au sein d’un même train de fret
  • Des séries standard – Vectron, TRAXX et série 189 dominent chez les entreprises membres
  • Locomotives de location en blanc ou gris neutre avec autocollants d’entreprise plutôt que livrée d’usine
  • Wagons de loueurs plutôt que parcs propres – le marquage du détenteur dans le cartouche d’inscriptions diverge souvent de l’exploitant
  • Composition de train avec parcs mélangés : locomotive de A, wagons de B, trafic pour C

Forces et faiblesses

Ce qui caractérise l’entreprise

  • La concurrence pour laquelle l’association se bat crée la diversité de matériel aux nœuds fret
  • Les prises de position de l’association expliquent souvent mieux les déviations et fermetures de lignes que les annonces officielles
  • Les entreprises membres continuent souvent à faire rouler d’anciennes locomotives d’occasion, réformées depuis longtemps chez le groupe national
  • Le regard sur les questions de réseau aide à comprendre pourquoi des trains empruntent soudain d’autres itinéraires

Là où ça coince

  • L’association est totalement invisible sur le terrain – elle n’apparaît dans aucune observation
  • Le cercle des membres et la dénomination de l’association changent, des listes fiables sont difficiles à obtenir
  • Les positions de l’association relèvent de la politique d’intérêts, pas d’une description neutre de la situation
  • Confondre l’association avec un exploitant crée des entrées erronées que plus personne ne peut résoudre

Mis à jour : août 2026 – Tiens-toi une heure à un nœud fret et compte les marquages de détenteurs. Ce que tu vois aurait été impensable avant la réforme ferroviaire. Pour les entreprises derrière cette diversité parle une association qui n’apparaît elle-même jamais le long des voies : le Netzwerk Privatbahnen. Elle ne possède ni locomotive, ni wagon, ni un seul mètre de voie – et influence pourtant ce qui roule sur les rails.

Compte les marquages, pas les couleurs

Saisis chaque locomotive avec son numéro et son détenteur – ainsi, une heure au nœud fret devient une liste exploitable.

Télécharger Traintrack dans l’App Store4,8(23 avis) Télécharger Traintrack sur Google Play4,4(35 avis)

Une association n’est pas une entreprise

La confusion arrive vite, car le nom sonne comme celui d’une firme. En réalité, le Netzwerk Privatbahnen est une représentation d’intérêts : les entreprises membres versent des cotisations, l’association regroupe leurs positions et les porte devant les ministères, les auditions et les débats techniques. Elle ne détient ni certificat de sécurité, ni sillon, ni personnel dans une cabine de conduite.

La répartition des rôles dans le système ferroviaire allemand est ici importante. Une EIU – une entreprise d’infrastructure ferroviaire – possède les voies, les aiguillages, les signaux et souvent les gares. Une EVU fait rouler les trains. Depuis la réforme ferroviaire, ces deux rôles ne peuvent plus servir un même intérêt : qui exploite le réseau doit vendre des sillons à tous, y compris à la concurrence de son propre groupe. C’est exactement à cette interface que travaille l’association.

0véhicule appartenant à l’association
0kilomètre de réseau en propre
1994réforme ferroviaire comme condition préalable
2instances de contrôle : EBA et Agence fédérale des réseaux

Ce sur quoi on se dispute vraiment

Les sujets sonnent techniques, mais sont directement visibles le long des voies. Quand un corridor est fermé, des trains de fret lourds se reportent sur des lignes qui, autrement, voient à peine du fret. Quand les prix des sillons augmentent, certaines relations disparaissent complètement du rail.

Point de conflit Position des compagnies de fret Ce que tu en vois
Prix des sillons trop élevés, désavantagent les trains longs le trafic migre vers la route
Chantiers planifiés trop tard, trop peu de capacité de déviation des trains inhabituels sur des lignes secondaires
Attribution des capacités la priorité au trafic voyageurs désavantage le fret les trains de fret circulent la nuit et le week-end
Installations et triages accès et prix des zones de stationnement des locomotives restent des jours au même endroit
Homologation des véhicules trop lente, trop chère pour les petites flottes des locomotives d’occasion vieillissantes restent en service

Le dernier point est le plus fascinant pour les spotteurs : parce que le matériel neuf est cher pour les petites entreprises, des machines qui appartiendraient depuis longtemps au passé chez le groupe national continuent de circuler chez les compagnies membres. En même temps, ces mêmes entreprises misent, pour leurs nouvelles acquisitions, presque exclusivement sur des produits standard – ce qui se voit à la domination de la famille Vectron, dont les caractéristiques sont détaillées dans l’article reconnaître le Vectron et la série 193.

À quel point les membres sont différents se voit déjà à leur structure de propriété : à côté de compagnies de fret intégrées à un groupe comme Captrain se trouvent des entreprises communales comme le HGK et des compagnies de taille moyenne comme les OHE. Elles n’ont qu’un point commun : elles circulent sur des voies qui ne leur appartiennent pas.

Un train de fret vient rarement d’une seule main

La locomotive peut appartenir à un loueur, les wagons à un loueur de wagons comme VTG, le transport à un transitaire – et l’ensemble est mené par une quatrième entreprise. Note donc locomotive et wagons séparément. Les marques de genre des wagons sont expliquées dans l’article sur les catégories de wagons de fret.

Comment décomposer un train de fret

La locomotive d’abord

Série, livrée, autocollant. La série cible peu, l’autocollant un peu plus – mais aucun des deux n’est fiable.

Chercher le marquage du détenteur

Il figure dans le cartouche d’inscriptions, juste avant le numéro. S’il diverge du logo collé, tu as devant toi une locomotive de location.

Parcourir la rame de wagons

Un même type sur tout le train indique un train complet, des wagons mélangés indiquent du wagon isolé. Cela en dit long sur le donneur d’ordre.

Noter le sens de circulation et l’heure

Le fret suit des roulements fixes. Deux observations au même endroit à la même heure forment souvent déjà un motif.

Signaler les incertitudes

Note séparément ce que tu as lu et ce que tu as supposé. Sinon, cela se paie au moment de l’analyse ultérieure.

Combien de concurrence as-tu vue ?

Indique combien de marquages de détenteurs différents et combien de locomotives au total tu as rencontrés.

Beaucoup de locomotives pour peu de marquages signifie qu’un seul exploitant domine ce nœud.

Au nœud fret s’applique le règlement intérieur du gestionnaire de réseau

Pour les entreprises membres, c’est une question économique ; pour toi, une question pratique. À un nœud fret, les voies, les zones de stationnement et les accès appartiennent presque toujours à une seule entreprise d’infrastructure – le plus souvent DB InfraGO, mais sur les voies d’usine et portuaires aussi des ports, des communes ou des exploitants privés.

Cette instance exerce là le règlement intérieur, indépendamment de l’entreprise qui manœuvre en ce moment. Un quai est accessible au public, un triage ne l’est pas. Qui escalade une clôture pour lire un marquage de détenteur pénètre sur un terrain d’exploitation – ce que cela signifie figure dans accès aux voies et dans l’article sur le règlement intérieur en gare.

Rendre le fret planifiable

Vois quelles locomotives d’autres spotteurs signalent en ce moment à ton nœud – et vas-y de façon ciblée.

Télécharger Traintrack dans l’App Store4,8(23 avis) Télécharger Traintrack sur Google Play4,4(35 avis)

Quand les sujets de l’association te concernent

Cela vaut la peine de regarder, quand …

  • une grande ligne est fermée pendant des semaines
  • des concepts de déviation pour trains de fret sont publiés
  • une entreprise abandonne tout un trafic

À lire avec prudence, quand …

  • les chiffres proviennent d’un communiqué de presse
  • une position ne reflète qu’un côté du conflit
  • les listes de membres ont plus d’un an

Non pertinent, quand …

  • tu veux identifier un véhicule précis
  • tu cherches le détenteur d’une locomotive
  • tu veux savoir qui fait vraiment rouler un train

L’association est donc un niveau d’explication, pas un niveau d’identification. Elle répond à la question « Pourquoi y a-t-il soudain autant de trafic ici ? », pas à la question « Qui fait rouler ce train ? ».

Les nœuds fret ne sont pas des quais

Triages, voies de raccordement et voies ferrées portuaires sont des terrains d’exploitation à accès limité. Photographie depuis des chemins publics, des ponts ou des quais et respecte la distance de sécurité près des voies. La nuit s’ajoute une mauvaise visibilité – alors, plus que jamais : pas de raccourci à travers les faisceaux de voies.

En résumé

Le Netzwerk Privatbahnen est de ces organisations qu’on ne reconnaît qu’à leurs effets secondaires. L’association elle-même ne se présentera jamais devant ton objectif. Son effet, si : chaque fois qu’un train de fret aux couleurs étrangères roule à travers un nœud qui, il y a trente ans, était monochrome.

Pour la documentation, cela reste ainsi : le niveau associatif explique le contexte, le niveau du véhicule fournit le constat.

En bref

Une association professionnelle sans exploitation propre. Elle explique pourquoi la diversité règne au nœud fret – l’identification se fait néanmoins via le marquage du détenteur et le numéro de véhicule.

Collectionner systématiquement les marquages de détenteurs

Chaque nouvelle entreprise dans ta liste est un morceau de concurrence devenu visible. Fixe-la tant qu’elle roule.

Télécharger Traintrack dans l’App Store4,8(23 avis) Télécharger Traintrack sur Google Play4,4(35 avis)

Résumé

  • Sans la séparation entre infrastructure et transport imposée par le droit européen, les entreprises pour lesquelles parle cette association n’existeraient pas.
  • Ce qui apparaît sur le quai comme une diversité colorée de locomotives est la conséquence d’une décision réglementaire, pas d’une tendance marketing.
  • L’association elle-même ne se présentera jamais devant toi ; son effet, tu le vois chaque fois qu’un train de fret passe dans des couleurs étrangères.
  • Pour la documentation, seul compte toujours le niveau inférieur : quelle entreprise fait rouler le train et à qui appartiennent les véhicules.

Questions fréquentes

Le Netzwerk Privatbahnen est-il une entreprise ferroviaire ?

Non. C’est une association professionnelle. Elle ne possède aucun véhicule, ne détient aucune autorisation d’entreprise ferroviaire de transport et n’exploite aucune infrastructure. Ses membres sont des entreprises comme Captrain Deutschland ou Rurtalbahn – elles font rouler, l’association parle.

Que signifie « chemin de fer non fédéral » ?

Le terme date d’avant la réforme ferroviaire et désigne tout chemin de fer qui n’appartient pas à la compagnie nationale. Aujourd’hui, il englobe aussi bien les compagnies de fret privées que les entreprises communales et les sociétés régionales. L’abréviation allemande NE-Bahn se trouve encore aujourd’hui dans les textes techniques et sur d’anciennes inscriptions de véhicules.

Pourquoi l’accès au réseau est-il un si grand sujet ?

Parce qu’une entreprise d'infrastructure ferroviaire comme DB InfraGO possède les voies, les aiguillages et les signaux, mais ne fait rouler aucun train elle-même. Le droit européen exige qu’elle vende les sillons à tous sans discrimination. Le débat porte sur la question de savoir si cela fonctionne en pratique – sur les prix, les chantiers et l’attribution des capacités limitées.

Comment reconnaître une compagnie de fret privée sur le terrain ?

Au marquage du détenteur dans le cartouche d’inscriptions et à la livrée. De nombreuses entreprises membres font rouler des locomotives de location aux couleurs neutres, avec un logo d’entreprise collé. Les séries, en revanche, sont peu significatives : Vectron et TRAXX circulent chez presque toutes.

Qui fait appliquer les règles pour lesquelles l’association se bat ?

Pour la sécurité et l’homologation, c’est l'Office fédéral des chemins de fer qui est compétent, pour les redevances et l’accès au réseau, l’Agence fédérale des réseaux. L’association n’est décisionnaire dans aucune de ces instances – elle fournit des arguments et des réclamations.

Où voir la plus grande diversité de compagnies de fret privées ?

Aux nœuds fret et aux postes-frontières. Le triage de Maschen et Hagen-Vorhalle concentrent le trafic national, Emmerich am Rhein montre en plus le trafic de transit néerlandais. Des indications pratiques figurent dans le guide du triage.

DB Cargo en fait-elle aussi partie ?

Non. DB Cargo appartient au groupe national et représente donc précisément la partie adverse dans de nombreux débats. Cela ne change rien au fait que les deux circulent sur le même réseau et doivent payer les mêmes prix de sillons – c’est le cœur de la séparation entre réseau et exploitation.

Pourquoi les trains de fret empruntent-ils parfois des itinéraires tout à fait différents ?

Parce que les chantiers et les fermetures imposent des déviations. Pour les spotteurs, c’est l’effet secondaire le plus intéressant : sur une ligne habituellement calme circulent soudain des trains lourds. L’article fermetures de lignes montre où repérer tôt de tels déplacements.

Comment identifier une locomotive qui ne ressemble à aucun exploitant connu ?

Via le numéro de véhicule. Détenteur et entreprise exploitante ne coïncident régulièrement pas pour les locomotives de location, ce qui rend la couleur et l’autocollant peu utiles. La structure du numéro est expliquée dans le guide sur le numéro UIC, la logique d’attribution dans l’article Qui fait rouler ce train ?.

Netzwerk Privatbahnen : documente ses véhicules

Entreprise, véhicule, lieu et date saisis en quelques secondes – et visibles pour la communauté.

Télécharger Traintrack dans l’App Store4,8(23 avis)Télécharger Traintrack sur Google Play4,4(35 avis)

Le niveau opérationnel dans la base de données des opérateurs ferroviaires

Qui fait réellement rouler les trains, avec le marquage du détenteur et les signes distinctifs sur le véhicule.

Véhicules typiques

Où croiser Netzwerk Privatbahnen

Les lieux de spotting où tu croiseras régulièrement des véhicules de cette organisation – avec points de vue, heures de lumière et coordonnées.

Tous les lieux de spotting en Europe →

Autres entreprises

Guides du blog sur le sujet

TT

Rédaction Traintrack

Cette base de données décrit le niveau des entreprises et des marques du monde ferroviaire. Structures des groupes, participations et contrats de service changent en permanence – les informations confirmées figurent dans la fiche d’identité, tout ce qui peut changer est signalé comme tel. Qui fait concrètement rouler les trains ? C’est dans la base de données des opérateurs ferroviaires.

← Retour à la rubrique « Infrastructure & institutions »